①计算:|-3|+3•tan30°-3−8-(2010-π)0

①计算:|-3|+
3
•tan30°-
3−8
-(2010-π)0
②先化简再求值:(x+2)(x-2)+x(3-x),其中x=
2
+1.
烂语充数 1年前 已收到1个回答 举报

zuo2002676 幼苗


解题思路:①首先去掉绝对值符号,计算特殊角的三角函数,0次幂,然后计算乘法,最后进行加减运算即可;
②首先利用平方差公式以及单项式与多项式的乘法法则计算,然后合并同类项,即可化简,最后把x的值代入,即可求解.

①原式=3+


3
3-2-1=3+1-2-1=1;

②原式=x2-4+3x-x2
=3x-4.
当x=
2+1时,
原式=3(
2+1)-4
=3
2+3-4
=3
2-1

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;实数的运算;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算,主要考查了公式法、单项式与多项式相乘以及合并同类项的知识点.


1