点C在线段AB上,AC=8cm,CB=6cm,点M、N分别是AC、BC的中点.若C为线段AB上任何一点,满足AC+BC=

点C在线段AB上,AC=8cm,CB=6cm,点M、N分别是AC、BC的中点.若C为线段AB上任何一点,满足AC+BC=a (cm),其他条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说名理由.你能用一句简介的话描述你发现的结论吗
pipiyue 1年前 已收到4个回答 举报

wuhangjie 幼苗


MN=a/2(cm),
因为M、N分别是AC、BC的中点,
所以MC=AC/2 NC=BC/2
又因为AC+BC=a (cm),MN=MC+NC
所以MN=a/2(cm),


2

赵瘦瘦 幼苗


8


2

西北兵人 幼苗


结论是MN=1/2a(cm)。因为M、N分别为AC、BC中点,既有AM=MC=1/2AC,BN=CN=1/2CB,既有MN=MC+CN=1/2AC+1/2CB=1/2AB。所以当AC+BC=a(cm)时,有MN=1/2a(cm)。


2

x_639 幼苗


点。若C为线段AB上任何一点,满足AC+BC=a (cm),其他条件不


1