一辆山地车的外轮胎直径是70cm,平均每分钟转100转,要通过一座4396m的大桥,大约需要几分钟?(车身长度忽略不计)

瞬息过客 1年前 已收到2个回答 举报

风浪雨 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,c=πd,求出自行车外轮的周长,即自行车外轮转1圈的路程,进而求出转100圈的路程,即自行车外轮平均每分钟走的路程,最后用大桥的长度除以自行车外轮平均每分钟走的路程就是过桥需要的时间

4396米=439600厘米,
376800÷(3.14×70×100),
=376800÷(219.8×100),
=439600÷21980,
=20(分钟),
答:通过一座长4396米的大桥需要20分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要利用了圆的周长公式,求出自行车外轮转1圈的路程,进而求出转100圈的路程,再根据速度、路程与时间的关系求出过桥的时间.


1

ybbiqpl520 幼苗


1.求外轮胎的周长:
C=πd
=3.14×70
=219.8(cm)

2.求每分钟转的长度:
219.8×100=21980(cm)

3.化单位:
21980cm=219.8m

4.求时间:
4396÷219.8=20(分)
答:大约需要20分钟。


1