两个数的的最小公倍数是120,最大公因数是4,这样的数有几组

两个数的的最小公倍数是120,最大公因数是4,这样的数有几组
要说下原因(具体)谢谢.
与食俱近 1年前 已收到3个回答 举报

说的些什么呀 花朵


120÷4 = 30
30 = 1×30
= 2×15
= 3×10
= 5×6
所以:这样的数就有4组,分别是:4和120、8和60、12和40、20和24.


1

yours0707 幼苗


因为两数最大公因数和最小公倍数的乘积是这两个数的积①,所以这两个数的积是120×4=480。
480=1×480
=2×240
=3×160
=4×120
=5×96
=6×80
=8×60
=10×48
=12×...


2

xiaoxiao8012 幼苗


120/4=30 30=1*30
2*15


3*10
5*6
一共4组,分别是1和30;2和15;3和10;5和6.用短除模型做最好


0