证明.方程x-2sinx=0在区间(2分之派,派)内至少有一个实根

冰柔2 1年前 已收到1个回答 举报

系渝合 幼苗


令f(x)=x-2sinx
f(π/2) =π/2 -2 0
又f(x)在(π/2 ,π)内连续
∴必存在x属于(π/2 ,π)使f(x)=0
即方程方程x-2sinx=0在区间(π/2 ,π)内至少有一个实根


4