一次测量身高,A,B,C,D,E5个人平均身高比C,D,E3个人的平均身高矮4厘米,

一次测量身高,A,B,C,D,E5个人平均身高比C,D,E3个人的平均身高矮4厘米,
一次测量身高,A,B,C,D,E5个人平均身高比C,D,E3个人的平均身高矮4厘米,A,B两人的平均身高为165厘米.求5人的平均身高?
niepan2000 1年前 已收到9个回答 举报

脸大脖子粗 幼苗


我把五个人的身高值简写为A、B、C、D、E
因为AB的平均身高是165
所以A+B=330
假设ABCDE五个人的平均身高是x
那么CDE三个人的平均身高就是x+4
A+B+C+D+E=5x=330+C+D+E
C+D+E=3×(x+4)=3x+12
所以5x=330+3x+12
2x=342
x=171
所以五个人的平均身高是171厘米


6

魔瓶里的魔鬼 幼苗


我把五个人的身高值简写为A、B、C、D、E
因为AB的平均身高是165
所以A+B=330
假设ABCDE五个人的平均身高是x
那么CDE三个人的平均身高就是x+4
A+B+C+D+E=5x=330+C+D+E
C+D+E=3×(x+4)=3x+12
所以5x=330+3x+12
2x=342
x=171
所以五个人的...


2

windancer 幼苗


五人平均身高为171CM
设A,B两人平均身高之和为a。C,D,E三人平均身高之和为b。
(a+b)/5+4=b/3
a/2=165
两个方程组解得a=330,b=525
平均身高为(a+b)/5=171CM


2

晓雨潇风 幼苗


设平均身高是x
165*2+(x+4)*3=5x解得
x=171


2

fkueymsn 幼苗


(A+B+C+D+E)/5+4=(C+D+E)/3 (1)
(A+B)/2=165 (2)
(2)代入(1),得
(330+C+D+E)/5+4=(C+D+E)/3
得到C+D+E=525 (3)
带入(1),得
(A+B+C+D+E)/5=(C+D+E)/3-4=171cm


1

富豪恩怨 幼苗


设cde平均身高为x
(3x+165+165)/5-x=-4
解方程
x=175平均身高
(3x+165+165)/5=171


1

sunlujing 幼苗


171


1

fantasyxyz 幼苗


假设C、D、E3人平均身高为 X,根据 A,B,C,D,E5个人平均身高比C,D,E3个人的平均身高矮4厘米,
可以得出下方程:(165*2 + 3X)/ 5 = X-4 (应该明白吧,两边的等式都是5人平均身高)
然后解方程 330+3X = 5X - 20 解出 : X = 175
检验:把X=175代入原题, 则5人平均身高为 (165*2 + 175*3...


0

无名帅 幼苗


又是变相的鸡兔同笼啦
ab平均身高165
5个人平均身高比3个人矮4
这表明,cde各4厘米正好填补了ab不足平均身高的部分
ab平均比五人平均身高矮6厘米(3*4/2=6)
所以五人平均是171厘米


0