(-78)+(-77)+(-76)+(-75)+...+(-1)+0+1+...+99+100 计算过程 怎么算?

lrrtql 1年前 已收到2个回答 举报

samlalo 幼苗


(-78)+(-77)+(-76)+(-75)+...+(-1)+0+1+...+99+100
= 79 + 80 + ...+ 99 + 100
= (79 + 100) * 22 / 2
= 179 * 11
= 1969


1

dillon7083 幼苗


= 79+80+81+100
=(79+100)+(80+99)+...+(89+90)
=179+179+...+179 一共(89-79+1)=11 个
=179×11
=1969 望采纳,纯原创。


0