(创新探究题)某广告公司欲招聘了广告策划人员一名,现对A,B,C三名候选人进行了三项素质测试.他们的各项测试成绩如下表所

(创新探究题)某广告公司欲招聘了广告策划人员一名,现对A,B,C三名候选人进行了三项素质测试.他们的各项测试成绩如下表所示:
测试项目 测试成绩
A B C
创新 72 85 67
综合知识 50 74 70
语言 88 45 67
(1)如果按三项测试的平均成绩录取人选,那么候选人______将被录用;
(2)根据实际需要,公司把创新,综合知识和语言三项成绩得分按4:3:1的比例确定各人的测试成绩,此时候选人______将被录用.
我忍我忍 1年前 已收到1个回答 举报

我是康健 幼苗


(1)A的平均成绩为
1
3 (72+50+88)=70(分)
B的平均成绩为
1
3 (85+74+45)=68(分)
C的平均成绩为
1
3 (67+70+67)=68(分)
所以,候选人A将被录用;

(2)A的测试成绩=
72×4+50×3+88×1
4+3+1 =65.75(分)
B的测试成绩=
85×4+74×3+45×1
4+3+1 =75.875(分)
C的测试成绩=
67×4+70×3+67×1
4+3+1 =68.125(分)
所以候选人B将被录用.


9