修路,甲单独修40天完成,乙单独修60天完成,甲乙合修多少天还剩下这条路的3分之1?

傻了不是 1年前 已收到8个回答 举报

丐帮小子 幼苗


设甲乙合修x天
(1/40+1/60)x=1-1/3
x=16


2

萧萧秋梦 幼苗


甲每天修:1/40
乙每天修:1/60
甲乙合修:1/40+1/60=1/24
剩下1/3即为完成2/3
1/24*X=2/3
X=16
合修16天


3

鱼小榕 幼苗


设甲乙和修X天
(1/40+1/60)x=1-1/3
x/24=2/3
x=16
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2

肥猫1970 幼苗


甲每天修四十分之一,乙每天六十分一设x天 则x(1/40 1/60)=2/3 解得16天


2

楚楚的心声 花朵


(1 -1/3)÷(1/40 +1/60)
= 2/3 ÷ 1/24
= 16 天


1

xwy849 花朵


(1-1/3)÷(1/40+1/60)
=2/3÷5/120
=2/3×24
=16天


1

lkyso 幼苗


解:设甲乙合修x天还剩下这条路的3分之1
(l/40 1/60)x=1/3
x=8
望采纳!


1

phoebeady 幼苗


设总工程量为100% 也就是1,那么还剩下1/3也就是完成了2/3,所以甲乙合作完成的总工作量是2/3,甲工作能力是40天完成,每天就是1/40,乙工作能力是60天完成,每天就是完成1/60,所以最简单的算式就是
(2/3)÷(1/40+1/60)=16天


1