解方程,一个数的两倍比它本身的一半多9,求这个数

无情热柠啡1314 1年前 已收到6个回答 举报

天天33806 幼苗


这个数x
2x-1/2x=9
1.5x=9
x=6


2

wudiklr 幼苗


设这个数是x
2x-x/2=9
1.5x=9
x=6
答;这个数是6


0

看见你就恶心 果实


设这个数为X
2X-0.5X=9
1.5X=9
X=6
这个数是6


0

执着是痛苦的qq 花朵


设这个数是x
2x-1/2x=9
1.5x=9
x=6
这个数是6


0

爱辣虎肉 幼苗


你好!
设这个数是x.
2x - 1/2 x=9
3/2 x=9
x=9÷ 3/2
x=6
答:这个数是6.


0

白出糕干 幼苗


9/1.5=6


0