证明怎么证明分压式电路比限流式电路耗能大?

证明怎么证明分压式电路比限流式电路耗能大?
都指最基本的标准电路哦
桃花不坏 1年前 已收到1个回答 举报

cycw1 幼苗


设电源电压为U,负载R工作额定电流为 I,滑动变阻器电阻为 R‘ .
限流式,干路电流等于负载电流,则总功率:P=UI
分压式,干路电流为 I+U/R' ,总功率:P=U(I+U/R')
对比之下,分压式多了U^2/R'.所以功耗较大.但由于电压调节范围大,实际电路中也常用.
即:在分压接法中,通过电源的电流为I=I用+I滑,在限流接法中,通过电源的电流为I′=I用,故分压接法中电功率损失较大.


6