初中电学方程怎么解啊,有些很蛋疼啊,说说解题思路吧,有些题感觉无处下手

初中电学方程怎么解啊,有些很蛋疼啊,说说解题思路吧,有些题感觉无处下手
我说方程!注意是方程!
铁定不通 1年前 已收到3个回答 举报

相思风雨中_丽 花朵


题目拿到手里,看到很多的电压,电流,电阻别急.如果你是初学,你可以把这些量写下来,或者标在电路图上.
主要公式就是用I=U/R,看到其中两个量,就要知道求第三个量,有些条件不是明说的,但是根据电路的特点可以间接的知道,比如说串联电路,电流相等,电压是几个用电器的两端电压相加等于电源电压;并联电路,电压相等,各支路电流等于总电流.
等等,公式就那么几个,就是反反复复的做,做多了就会运用的得心应手了,所以不用急.


1

lss0116 幼苗


根据电学公式列方程求解撒。


1

freefly1234567 幼苗


要列得简单才解得简单,提供一种方法,1设前后不变的量为未知数,如电源电压,定值电阻,滑阻最大值;2串联用U=U1+U2列方程,并联用I=I1+I2列方程便于计算


1