已知m²+2m+1=0,求m³+2m²+3m

贪恋法师 1年前 已收到1个回答 举报

shininginthesun 花朵


m²+2m+1=0
利用完全平方和公式:
(m+1)²+0
两边同时除以(m+1)
m+1=0
m=1
将m=1带入m³+2m²+3m得:
1³+2*1²+3*1
=1+2+3
=6


3