有两个相同阻值的电阻,将它们串联后连入某电路,在时间t内产生的热量为Q1,将它们并联后连入同一电路,

有两个相同阻值的电阻,将它们串联后连入某电路,在时间t内产生的热量为Q1,将它们并联后连入同一电路,
在相同的时间t内产生的热量是Q2,则Q1,Q2之间的大小关系是?
雪漠寒狼 1年前 已收到1个回答 举报

paopaoren 幼苗


当电压和时间一定时,电流在电阻上产生的热量和和电阻成反比.
则 Q1/Q2=(1/2R)/2R=1/4
或 Q2=4Q1


1