把甲仓粮食的5分之1运到乙仓,两仓粮食刚好相等,原来乙仓存食是甲仓的5分之3.(错)

40560848 1年前 已收到2个回答 举报

xusan2009 种子


对了
1-1/5=4/5
4/5-1/5=3/5
3/5除1=3/5


2

美臻 幼苗


你 可以 列一个这样的 方程:设甲仓原来有X、乙仓有Y;则可以列一个这样的方程:X-0.2X=Y+0.2X;就可以推出Y=0.6X.所以是对的 。


2