在下列各组等式中,如何由左边得等式得到右边的等式,根据是什么?1、5x+1=8与5x=7 2、1/3x=4与x=12

在下列各组等式中,如何由左边得等式得到右边的等式,根据是什么?1、5x+1=8与5x=7 2、1/3x=4与x=12
3、3x-5=2x+4与x=9 4、2x-7=4x+5与-2x=12 5、-3x=0与x=0 6、3m+3=2m+1与m=-2
艰难的旅行 1年前 已收到1个回答 举报

澈舞 幼苗


1、3、4、6、是等式加减的性质
2、5是等式乘除的性质

1年前 追问

2

艰难的旅行 举报

过程,跪求。。

举报 澈舞

1 5x+1=8 5x=8-1 5x=7 2、1/3x=4与x=12 两边同乘以3 得x=12 这样仿照做行吗

艰难的旅行 举报

真的不行

举报 澈舞

3、3x-5=2x+4与x=9 ; 3x-2x=4=5 x=9 4、2x-7=4x+5与-2x=12 2x-4x=5+7 -2x-12 5、-3x=0与x=0 两边同除以 -3得x=0 6、3m+3=2m+1与m=-2 3m-2m=1-3 m=2