若a.b互为相反数,c.d互为倒数,x的绝对值=1,则式子a-x的平方+b -cdx=?

Google测试员4098 1年前 已收到1个回答 举报

Devorak 春芽


a.b互为相反数 a+b=0
c.d互为倒数 cd=1
x的绝对值=1 x=±1
a-x的平方+b -cdx
=-x的平方+(a+b)-cdx
=-1+0-x
=-1-x
当x=1的时候 原式=1-1=0
当x=-1的时候 原式=1-(-1)=2


4