解方程组:1/12x+1/20y=1① 1/15x+3/50y=1②

解方程组:1/12x+1/20y=1① 1/15x+3/50y=1②
呆瓜GRIL 1年前 已收到2个回答 举报

若水柔桑 幼苗


1/12x+1/20y=1①
1/15x+3/50y=1②
5x+3y=60①
10x+9y=150②
②-① *2得3y=30 y=10 x=6


5

小资绅士 幼苗


1/12x+1/20y=1①
1/15x+3/50y=1②
(1)化为5x+3y=60 (3)
(2)化为:10x+9y=150 (4)
(3)*3-(4)得
5x=30
x=6
代入法的出y=10


0