已知∝是三角形内角,且sin∝+cos∝=1/5,求tan∝.为什么算出tan∝=-4/3?为什么tan∝=-3/4要舍

已知∝是三角形内角,且sin∝+cos∝=1/5,求tan∝.为什么算出tan∝=-4/3?为什么tan∝=-3/4要舍去?
jane610704 1年前 已收到1个回答 举报

fjzcwzl 幼苗


sin a+cos a=1/5
两边平方
所以(sina)^2+2sinacosa+(cosa)^2=1/25
又因为
(sina)^2+(cosa)^2=1
所以
sinacosa=-12/25
因为a是三角形的内角
所以a是钝角
所以解方程组sina+cosa=1/5
sinacosa=-12/25得
sina=4/5,cosa=-3/5
所以tana=sina/cosa=-4/3
你是怎么算出来-3/4的?
不懂的欢迎追问,


1