甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲乙两车的速度比是6:5.相遇后,乙车每小时加速22千米,结果两车同时达对

甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲乙两车的速度比是6:5.相遇后,乙车每小时加速22千米,结果两车同时达对
达对方出发地,已知甲车行了10小时,求全长.
多好欧美 1年前 已收到1个回答 举报

flamingfis 幼苗


相遇前两车速度比为6∶5,可见相遇时甲车走了全程的6/(6+5),从而两车相遇花了6/(6+5)×10=60/11小时
因此相遇后两车走了10-60/11=50/11小时,相遇后乙车每小时走了全程的6/11÷50/11=3/25
而相遇前甲车每小时走了全程的1/10,乙车每小时走了全程的5/6×1/10=1/12
所以,乙车相遇后每小时加速的22千米相当于全程的3/25-1/12=11/300
故全程为:22÷11/300=600千米


5