解分式方程X*X-2\X -X\X*X-2 +3=0 时,设X*X-2\X=Y ,则原方程变形为?

榴莲之味 1年前 已收到2个回答 举报

wwwss 幼苗


X*X-2X=Y
所以XX*X-2=1/Y
所以Y-1/Y+3=0
两边乘Y
Y*Y+3Y-1=0


5

4bmh13410 幼苗


Y-1/Y+3=0
Y^2+3Y-1=0


0