电源电动势E=4.5V,内阻r=0.5欧,负载电阻R=4欧,则电路中电流I是多少,路端电压是多少

ZhouMW2007 1年前 已收到2个回答 举报

瞬之风 幼苗


电路电流 I=E/(R+r)=4.5/(4+0.5)=1A
路端电压 U=E-U'=E-rI=4.5-0.5*1=4V


5

star_tyj1982 幼苗


I=4.5/(4+0.5)=1A内阻与负载是串联的形式,
U=1*4=4V


2