等底三角形边长之和是24分米,它的面积是28平方分米,这个三角形的高是多少?

谁说房子不贵 1年前 已收到4个回答 举报

淡淡情调 幼苗


如果是等边三角形,则:
因为等边三角形边长之和是24分米,
所以等边三角形边长为:24/3=8(分米)
因为它的面积是28平方分米,
所以(1/2)×8×H=28
∴H=7(分米)
答:这个三角形的高是7分米.


8

0hg8a2 幼苗


69


1

qinxingliang 幼苗


什么叫“等底三角形啊”?是不是等边三角形啊。
如果是等边三角形,则:
因为等边三角形边长之和是24分米,
所以等边三角形边长为:24/3=8(分米)
因为它的面积是28平方分米,
所以(1/2)×8×H=28
∴H=7(分米)
答:这个三角形的高是7分米。...


1

michelle1o19 幼苗


边长是24/3=8,利用勾股定理,高是4倍根号3


0