一家三口外出旅游,甲旅社说大人买全票,儿童买半票.乙旅社说全按8折,若票价相同,那家更便宜

凄美轮回 1年前 已收到5个回答 举报

四海有梦 幼苗


分情况讨论..
设大人x人,则儿童有3-x人
全票价为y
则选甲花了A=xy+(3-x)*0.5y---(1.5+0.5x)y
乙B=y*0.8*3---2.4y
当x=2或3时,A大于B,选乙
当x=0或1时,B大于A,选甲


4

小兮 幼苗


乙,省了10%的
票价


2

yxnmd1979 幼苗


乙,如果只有一个是孩子


2

ak338 幼苗


要看价是多少吧~~~~~~~~~~~~~~~~~~


1

nymphet 幼苗


甲为1+1+0.5=2.5
乙为3*0.8=2.4
乙便宜


0