【初一数学】已知m是根号90的整数部分,n+3是100的算术平方根,求根号m+n的值.

missxbf520 1年前 已收到5个回答 举报

小小蜜蜂0695 花朵


因为:9^2=81<90<100=10^2
即:9<√90<10
所以,m=9
n+3=√100=10
所以:n=7
m+n=9+7
m+n=16


3

后果发挥人 幼苗


不就是16吗


2

haomm20 幼苗


根号90≈正负9.49 m=正负9 n+3=根号一百=10 n=7 m+n=正负9+7=16或-2

表示不是很清楚根号90的值是不是要取两个


0

皖晴 幼苗


m=9 n=7 m+n=16


0

laojing2006 幼苗


m是根号90的整数部分,9的平方是81,10的平方是100,因此可以判断m=9
n+3是100的算术平方根,所以n+3=10。n=7
根号m+n=4


0