x的三次方+x的平方+x=39 x=?

白色白菜 1年前 已收到1个回答 举报

酸辣菜苔 幼苗


x³ + x² + x - 39 = 0
因式分解得:
(x - 3)(x² + 4x + 13) = 0
因为x² + 4x + 13 = (x + 2)² + 9 > 0
所以 x - 3 = 0
所以 x = 3


8