代数式Y的2次方加2乘于a加5的值为3,则3乘于Y的2次方加6乘于a减5的值是多少?为什么?

df33678 1年前 已收到2个回答 举报

fxmp 幼苗


-51
3* y^2+2*(a+5)=3
3*y^+2*a=-7
3*y^2+6*(a-5)=3*(y^2+2*a)-30=3*(-7)-30=-51


7

zybigfs 幼苗


-11
Y^2+2A+5=3
Y^2+2A=-2
3Y^2+3*2A-5=-2*3-5=-11


1