甲.乙两数差是122.4如果甲数的小数点向右移动一位,就等于乙数.甲乙两数各是多少?(请写出过程)!

ecd23 1年前 已收到2个回答 举报

ifjldjflkjek 幼苗


设甲为x乙为y
x-y=122.4
x/10=y
解方程得x=136 y=13.6


4

hoojoo 幼苗


设甲为x,则乙为x+122.4。
10x=x+122.4
x=13.6
x+122.4=136
∴甲数是13.6,乙数是136


1