某地居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电超过100度则超出的部分按基本电价的170%收费那么

某地居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电超过100度则超出的部分按基本电价的170%收费那么
1,若小王家十二月叫电费38元,求小王家的十二月份的用电量
2,若小王家一月份电105度,求小王家一月应叫多少
3,若小王家二月份交电费94.4元,求小王家二月份的用电量
民股老 1年前 已收到1个回答 举报

pinksss 幼苗


1.38x0.4=14.4
2.100x0.4=40 0.4x170%=0.68 5x0.68=3.4 40+3.4=43.4
3.94.4-40=54.4 54.4除以0.68=80 80+40=120

单位全是元,抱歉,我不知道除以用什么符号


3