请问流体压强的公式是什么假如一个水平放置的管中有水向右流,水的流速是v,假如在管中有一处阀门可以阻止水流,那么流速向右产

请问流体压强的公式是什么
假如一个水平放置的管中有水向右流,水的流速是v,假如在管中有一处阀门可以阻止水流,那么流速向右产生的压力/压强是多少
猪头cc里当头猪 1年前 已收到1个回答 举报

52wt 春芽


答:向右产生的压强=ρv²
推导:加速度a=(v-0)/t=v/t
m=ρ.V=ρ.Q.t
Q=A.v
F=m.a=ρ.Q.t×v/t=ρ.Q.v=ρ.A.v²
P=F/A=ρv²
注:P-压强,F-受力,ρ-密度,a-加速度,v-流速,V-体积,m-质量,Q-流量,A-截面积,单位均为标准国际单位.

1年前 追问

5

猪头cc里当头猪 举报

可是如果按照伯努利方程应该是1/2* ρv²

举报 52wt

那是动压,伯努利方程是从能量守恒定律化过来,ρv²/2是由动能mv²/2化过来