已知直线X十Y=1过抛物线Y^2=2PX的焦点F,过点T(-1,0)作直线l与轨迹C交于A、B两点,若在X轴上存在一点E

已知直线X十Y=1过抛物线Y^2=2PX的焦点F,过点T(-1,0)作直线l与轨迹C交于A、B两点,若在X轴上存在一点E(X.,0),使得三角形ABE是等边三角形,求X.的值
绝对视觉 1年前 已收到1个回答 举报

Eleen_1st 幼苗


(1)直线x+y=1与x轴交于(1,0)
∵直线x+y=1过抛物线y2=2px的焦点F
∴抛物线的焦点为F(1,0),故p=2
∴抛物线C的方程为y2=4x.
(2)设直线l:y=k(x+1)(k≠0)代入y2=4x(x>0),消元可得k2x2+2(k2-2)x+k2=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=−,x1x2=1,
∴AB的中点为(,),
∴线段AB的垂直平分线方程为y−=−(x−),
令y=0,得x0=+1
∵△ABE是等边三角形,∴点E到直线l的距离为 |AB|,
∵点E到直线l的距离为 ,|AB|=× ,
∴ = ××
∴k=±
∴x0=+1=.

2(k2−2)
k2
2−k2
k2
2
k
2
k
1
k
2−k2
k2
2
k2
3
2
|kx0|
k2+1
1+k2
4
1−k2
k2
|kx0|
k2+1
3
2
1+k2
4
1−k2
k2
3
2
2
k2
11
3


3