鹤贵铜龙,鹤比龟多12只,鹤龟足数共72.鹤有几只?龟有几只?

bubu_tent 1年前 已收到1个回答 举报

imac23 幼苗


设鹤有X只,则龟有X-12只
2X+4(X-12)=72
2X+4X=72+48
6X=120
X=20
20-12=8
鹤有20只,龟有8只


2