抛物线与直线交于点A(-4,0),B(-1,2),且抛物线过原点,求 1.二次函数解析式和顶点C的坐标 2.△ABC的面

抛物线与直线交于点A(-4,0),B(-1,2),且抛物线过原点,求 1.二次函数解析式和顶点C的坐标 2.△ABC的面积
tianye0412 1年前 已收到2个回答 举报

朵阿朵 春芽


设y=ax2+bx+c
把A、B、原点坐标带入,求得函数解析式
再用-b/2a,(4ac-b2)/4a求出顶点
S△ABC=C点纵坐标*ac横坐标差/2

1年前 追问

9

tianye0412 举报

能具体说一下第二问吗

举报 朵阿朵

把△ABC看成△ACD和△BCD(D为x=-2与线段AB的交点),可以先求出线段AB的函数解析式,将x=-2带入求出D的纵坐标,那么CD的长度就可知了,再通过三角形面积公式将两个三角形的面积求出,相加即可

76343141 幼苗


设抛物线的方程为:y=ax^2+bx+c.
由抛物线过坐标原点(0,0),得c=0.
又A(-4,0),B(-1,2)在抛物线上,将这两点的坐标代入y式中,得:
(-4)^2a-4b=0. 16a-4b=0 ,
4a-b=0 (*)
(-1)^2a-b=2.
a-b=2. (**...


0