高一数学问题1:一个圆切直线L1:x-6y-10=0,且圆心在直线L2:5x+3y=0上,求该圆的方程 2:已知圆L:X

高一数学问题
1:一个圆切直线L1:x-6y-10=0,且圆心在直线L2:5x+3y=0上,求该圆的方程

2:已知圆L:X²+Y²-2x+4y-4=0,是否存在斜率为L的直线m,使m被圆L载得的玄AB为直线的圆过原点? 若存在.求出直线m的方程;若不存在,说明理由.
一竿在手 1年前 已收到2个回答 举报

怪力乱神2008 幼苗


设圆方程为
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
由圆心在直线l2上
得5a+3b=0
b=-5a/3
所以方程又可表示为
(x-a)^2+(y+5a/3)^2=r^2
由直线与圆相切
所以d=r=|a-6*5a/3-10|/根号(1^2+6^2)
所以a=
题目条件不足,无法计算
2
X²+Y²-2x+4y-4=0
(x-1)^2+(y+2)^2=9
所以圆心为(1,-2)
假设存在这样过原点的直线
设该直线为y=kx
代入圆的方程,整理得
(1+k^2)x^2+(k-2)x-4=0
则方程有解
所以△1=(k-2)^2-4(-4)(1+k^2)=17k^2-4k+20>=0
△2=4^2-4*20*17


10

小李飞刀ll版 幼苗


1、一个圆切直线L1:x-6y-10=0,且圆心在直线L2:5x+3y=0上,求该圆的方程.
这样的圆有无数个。在直线L2:5x+3y=0上,除去其与直线L1:x-6y-10=0的交点外的任何一点都可以作为圆心而作一个圆与直线L1:x-6y-10=0相切。
2、“玄AB为直线的圆”应该为“玄AB为直径的圆”吧?
显然存在这样的直线,满足条件。
设圆L:X²...


1