一道数列题在四个数abcd中abc成等差数列,bcd成等比数列,若a+d=16,b+c=12,求abcd四个数的值.

xiaozhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

gupiao104 幼苗


a+c=2b,c^2=bd,a+d=16,b+c=12
解得
a=0,b=4,c=8,d=16

a=15 ,b=9,c=3,d=1


7