在△ABC中,AB=AC=5,BC=6,动点D在边AB上,DE⊥AB,点E在边BC上,又点F在边AC上,且∠DEF=∠B

在△ABC中,AB=AC=5,BC=6,动点D在边AB上,DE⊥AB,点E在边BC上,又点F在边AC上,且∠DEF=∠B (1)求证:△FCE相似△EBD (2)当点D运动到何处时,E是BC的中点.
三牛大头 1年前 已收到3个回答 举报

昂昂的乖乖 春芽


(1)∵AB=AC
∴∠B=∠C
∵∠DEF=∠B
∴∠DEF+∠DEB=∠B+∠DEB=90°
即EF⊥BC
∵∠EDB=∠FEC=90°,∠B=∠C
∴△FCE相似于△EBD
(2)
∵E是BC中点
∴F与A重合 AE⊥BC,根据勾股定理AE=4,BE=3
∴DE=12/5,
∵BE=3,∠BDE=90°
∴BD=9/5
综上所述,当BD=9/5时,E是BC的中点
喂,虽然我帮你做出来了,但是你要好好理解啊,这么简单的题都不会,别忘了加分!


8

黄色曼佗罗 幼苗


7.(1)证明:∠DEC=∠B+∠BDE=∠DEF+∠FEC. ∠BDE=90°,∠B=∠DEF。∴∠FEC=∠BDE=90°,∵AB=AC. ∴∠B=∠C,△FCE∽△EBD。
(2)△FCE中斜边最大时,CF=CA,即F重合于A,这时E为BC中点,BE=3,CF=5. ∵△FCE∽△EBD. ∴ . ∴不可能


2

sdjiasen 幼苗


因为AB=AC=5所以是等腰三角形,又因为DE⊥AB,点E在边BC上所以角BDE为直角且∠DEF=∠B,所以角FEC=92度。所以△FCE相似△EBD 。


0