仓库里放了三箱零件,第一箱比第二箱多30个,第三箱是第二箱的3 倍,零件共680个,求三箱零件分别是多少?

salem336 1年前 已收到4个回答 举报

usb8 幼苗


680-30=650如果以第二箱为基准的话就是680-30后平分成5箱,650/5=130第二箱是130第一箱是130+30=160第三箱是130*3=390


2

平静的湖88 幼苗


设第二箱有X个,则第一箱为X+30个 第二箱是X个 第三箱是3X个。根据题意得知:(X+30)+X+3X=680
5X+30=680
X=130(个)
答:则知第一箱为160个零件
则知第二箱为130个零件,第三箱为390个零件。


2

insist05 幼苗


第二箱有(680-30)/5=13个 5=1+1+3
第一箱有13+30=43个
第三箱有13*3=39个
第二箱的想法不知道看明白没?


2

水样清情 幼苗


设第2箱是X个
第一箱就是X+30
第三箱就是3X
X+30+X+3X=680
5X=650
X=130
第2箱是130个
第一箱就是160
第三箱就是390个
小朋友,这种题目发在学习帮助里,解答的人多


0