设函数f(x)为R上的奇函数满足f(x+2)=-f(x),且当x∈(0,1)时,f(x)=1x2,则f(72)的值为__

设函数f(x)为R上的奇函数满足f(x+2)=-f(x),且当x∈(0,1)时,f(x)=
1
x2
,则f(
7
2
)
的值为______.
我的声音你听不到 1年前 已收到2个回答 举报

夜舞魅 幼苗


解题思路:由f(x+2)=-f(x)可求得函数f(x)的周期,利用周期性、奇偶性可把f(
7
2
)
转化到已知区间上求解.

由f(x+2)=-f(x),得f(x+4)=-f(x+2)=-[-f(x)]=f(x),
所以4为f(x)的周期,
则f(
7
2)=f([7/2−4)=f(-
1
2]),
又f(x)为R上的奇函数,
所以f([7/2])=-f([1/2])=-[1
(
1/2)2]=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数的周期性、奇偶性及其应用,考查学生灵活运用所学知识分析解决问题的能力.


5

路过你的生命 春芽


dgesghdjj


0