当x为何值时,去分母解方程5-x/x-4-a/4-x=1会产生增根?,

mm梦蝶 1年前 已收到1个回答 举报

ljlqa7_9nz1a59_ 春芽


(5-x)/(x-4)+a/(x-4)=1
两边乘x-4
5-x+a=x-4
增根就是分母为0
x-4=0
x=4
代入5-x+a=x-4
5-4+a=4-4
a=-1


4