一批零件,单独加工,甲12小时,乙15小时,现两人合作,完成时甲比乙多120个,这批

一批零件,单独加工,甲12小时,乙15小时,现两人合作,完成时甲比乙多120个,这批
一批零件,单独加工,甲12小时,乙15小时现两人合作,完成时甲比乙多120个,这批零件共有多少个?
加工一批零件,单独加工,甲12小时,乙15小时,已知甲每小时比乙每小时多加工30个,这批零件共有多少个?
(各写出两种方法)
我叫信天游 1年前 已收到1个回答 举报

cara4278 幼苗


一批零件,单独加工,甲12小时,乙15小时现两人合作,完成时甲比乙多120个,这批零件共有多少个?
120÷【15/(12+15)-12/(12+15)]
=120÷【5/9-4/9】
=120÷1/9
=1080个
120÷(15-12)×(12+15)
=120÷3×27
=40×27
=1080个
加工一批零件,单独加工,甲12小时,乙15小时,已知甲每小时比乙每小时多加工30个,这批零件共有多少个?
30÷(1/12-1/15)
=30÷1/60
=1800个
30÷(15-12)×(12×15)
=30÷3×180
=10×180
=1800个

1年前 追问

6

我叫信天游 举报

每题的第二种方法什么意思?思路说一下

举报 cara4278

120÷(15-12)×(12+15) =120÷3×27 =40×27 =1080个 总份数是12+15=27,每份是120÷3=40 总数是40×27=1080个 30÷(15-12)×(12×15) =30÷3×180 =10×180 =1800个 总份数是12×15=180,每份是30÷3=10 总数是10×180=1800个

我叫信天游 举报

第二个总份数为什么是12×15而不是+

举报 cara4278

多30个是每小时的,所以把重量看作12×15=180份 多120是完成时的,所以总份数是12+15=27份

举报 cara4278

多30个是每小时的,所以把重量看作12×15=180份 多120是完成时的,所以总份数是12+15=27份