(1)若两条曲线的极坐标方程分别为ρ=1与 ρ=2cos(θ+ π 3 ) ,它们相交于A,B两点,求线段AB的长.

(1)若两条曲线的极坐标方程分别为ρ=1与 ρ=2cos(θ+
π
3
)
,它们相交于A,B两点,求线段AB的长.
(2)过点P(-3,0)且倾斜角为30°直线和曲线
x=t+
1
t
y=t-
1
t
(t为参数)
相交于A、B两点.求线段AB的长.
wildonion 1年前 已收到1个回答 举报

chowyf 幼苗


(1):由ρ=1得x 2 +y 2 =1,
又∵ ρ=2cos(θ+
π
3 )=cosθ-
3 sinθ,∴ ρ 2 =ρcosθ-
3 ρsinθ
∴ x 2 + y 2 -x+
3 y=0 ,(4分)


x 2 + y 2 =1
x 2 + y 2 -x+
3 y=0
得 A(1,0),B(-
1
2 ,-

3
2 ) ,(6分)
∴ AB=
(1+
1
2 ) 2 + (0+

3
2 ) 2 =
3 (8分)
(2).直线的参数方程为

x=-3+

3
2 s
y=
1
2 s (s为参数) ,(10分)
曲线

x=t+
1
t
y=t-
1
t (t为参数) 可以化为x 2 -y 2 =4.(12分)
将直线的参数方程代入上式,得 s 2 -6
3 s+10=0 .
设A、B对应的参数分别为s 1 ,s 2
∴ s 1 + s 2 =6
3 , s 1 s 2 =10 .(14分)
AB= | s 1 - s 2 |=
( s 1 + s 2 ) 2 -4 s 1 s 2 = 2
17 .(16分)


3