反比例函数数学测试题反比例函数y=k/x(k不为0)图象在一,三象限,点M,N分别是两图象上的一点(不对称),且ME垂直

反比例函数数学测试题
反比例函数y=k/x(k不为0)图象在一,三象限,点M,N分别是两图象上的一点(不对称),且ME垂直y 于轴于E,NF垂直x轴于F,分别连接EF,MN.求证:EF//MN.
请在初二的知识范畴内解答.
cqk7ek2mtc 1年前 已收到1个回答 举报

画境 幼苗


设M(m,k/m),N(n,k/n),由于M、N不对称,所以m+n≠0
则E(0,k/m),F(n,0),求斜率:K(MN)=-k/(mn),K(EF)=)=-k/(mn),所以EF//MN

1年前 追问

10

cqk7ek2mtc 举报

请在初二的知识范畴内解答.