y=x-3分之√(x^2-9) -√(9-x^2),求-5x-6y的平方根

haichongkatheine 1年前 已收到1个回答 举报

tinapeng 幼苗


若想√(x^2-9) 和√(9-x^2)同时成立,只有X^2-9=9-X^2
则X=3或X=-3
当X=3时,分母无意义,舍去
所以X=-3
则Y=0
-5x-6y=-5*(-3)-6*0=15
-5x-6y的平方根为正负√15


9