一堆煤,第一周烧了总数的5分之一,第二周烧了总数的百分之25.已知两周共烧4.5吨,共有多少吨煤

frestone 1年前 已收到2个回答 举报

沙里看 花朵


4.5÷(1/5+25%)=4.5÷0.45=10吨


9

粉红云朵 幼苗


10吨


1