一个实数的平方根是a+3和a-3 这个实数是多少

narcissi长腿羊 1年前 已收到2个回答 举报

napianyun123 幼苗


两个平方根是相反数
所以(a+3)+(a-3)=0
a=0
(a+3)²=9
所以这个数是9


3

lyfhxllyy 幼苗


(a+3)(a-3)
=a方-9
这个实数为a方-9


0