一元一次方程的题-水费某市为了提倡节约用水,制定如下收费办法:每月用水10吨以下,每吨收0.45元/吨,每月用水10吨以

一元一次方程的题-水费
某市为了提倡节约用水,制定如下收费办法:每月用水10吨以下,每吨收0.45元/吨,每月用水10吨以上的,超过10吨以上而不超过20吨部分,按0.80元/吨收费,超过20吨的,按1.5元/吨收费,有一户人家,6月收费14元,问这户人家6月用水多少吨?
a50346148 1年前 已收到3个回答 举报

海蓝色树林 春芽


设超过20吨的数量为X吨
0.45×10+0.80×(20-10)=14-1.5X
解得X=1
总共用水10+10+1=21吨


4

妞妞真牛 幼苗


设6月用水为X
0.45*10+0.8*10+1.5(X-20)=14
X=21(吨)


1

大哥12 幼苗


是否要说明一下“14大于4.5;14大于4.5+8”?以证明该用户用水量超过了20吨,必然就有“超过20吨的部分”?知道了这些,问题就好说了。
设20吨以上部分为x
4.5+8+1.5X=14
x=1
所以总用水量是:10+10+x=21


0