已知:3x+16的立方根是4,求2x+4的算术平方根.

三四叶草 1年前 已收到1个回答 举报

danju555 幼苗


解题思路:先根据3x+16的立方根是4求出x的值,再求出2x+4的值,根据算术平方根的定义解答即可.

∵3x+16的立方根是4,
∴3x+16=64,解得x=16,
∴2x+4=32+4=36,

36=6,
∴2x+4的算术平方根是6.

点评:
本题考点: 立方根;算术平方根.

考点点评: 本题考查的是立方根,熟知平方根及立方根的定义是解答此题的关键.


4