解方程(0.3-0.X)X(500+100X0.1X)=120

thinkzhang 1年前 已收到1个回答 举报

野火大烧 幼苗


(0.3-0.1X)x(500+100x0.1X)=120
(0.3-0.1X)x(500+10X)=120
150+3x-50x-x^2=120
x^2+47x-30=0
x=-47+√47^2+4*30/2=-47+√2329/2
或x=-47-√47^2+4*30/2=-47-√2329/2


3