一密封容器的容积为0.5m?,内装1大气压的空气,现用抽气机进行抽气,一直抽气筒的容积为0.1m?,求连抽10次后,容器

一密封容器的容积为0.5m?,内装1大气压的空气,现用抽气机进行抽气,一直抽气筒的容积为0.1m?,求连抽10次后,容器中空气的压强多大?(抽泣过程中温度不变)
craig_forbes 1年前 已收到4个回答 举报

ice_box 幼苗


密封容器的容积为V1=0.5m?,抽气筒的容积为V2=0.1m?等温变化PV=常数,Po=1大气压第一次抽气V1Po=(V1+V2)P1,0.5*1=0.6P1,P1=5/6,第2次抽气:V1P1=(V1+V2)P2,0.5*5/6=0.6P2,P2=(5/6)^2第3次抽气:V1P2=(V1+V2)P3,0.5*(5/6)...


1

风雨的夏天 幼苗


应该是0.11atm,谢谢


2

健健0707 幼苗


(4/5)^10个大气压


2

233243521 幼苗


5/6的十次方


1