设A是-4的相反数与12的差,B是比-6大14的数.(1)求A的值(2)求B的值

设A是-4的相反数与12的差,B是比-6大14的数.(1)求A的值(2)求B的值
(3)从(1)、(2)的计算结果,你能知道A与B之间是什么关系?
椽不斫 1年前 已收到3个回答 举报

薯片小虫 幼苗


(1)A=-(-4)-12=-8
(2)B=-6+14=8
(3)
因为:A+B=0
所以:A和B互为相反数


2

雪夜微微 果实


A=4-12=﹣8
B=﹣6+14=8
A+B=﹣8+8=0
∴ A与B是互为相反数。


1

你心底的眼泪 幼苗


A是-8B是8


1